Sign in to follow this  
Followers 0

Итоги конкурса - личные комментарии О чём же я написал

8 posts in this topic

Posted · Report post

Не удивлён оценками, так как умения писать стихи за собой никогда не замечал,

но несколько расстроен, что ли, тем что никто не понял о чём моё стихотворение.

Вот комментарии к моему "шыдевру".

Стих4 - 22 ИМХО абсолютно не укладывается в тему. Хотя сам стих хороший. Думаю автору нужно прочитать последние две строчки третьего четверостишья стиха №2 yes.gif

Стих4 - 19 баллов. Тема раскрыта не особо хорошо. Само построение довольно странное: третья строфа очень неожиданная, настроение в четвёртой и пятой противоположно изначальному. Может, это диалог? Хотя по смыслу - нет.. тогда должно быть что-то, заставившее рассказчика так оправдываться, меняться. В общем, не понятно. Ну и рифма хромает..

Стих 4 - 10 баллов Границы темы. Не соблюдены Причем здесь вообще творчество? Смысл – слабовато. Перепев одного чувства, что впрочем оправдано, так как это самолюбование. Словарный запас для выбранной темы недостаточен. Такой стих самолюбования, должен быть гладок до зализанности от огромной любви к себе. А может все таки тема – эгоизм? Тогда оценка была бы гораздо выше.

Стих 4 – 23. Не до конца осознал, о чем пытался донести автор…

Стих 4- 19. Нууу…, не знаю, что сказать…

Хочется постфактум хоть как-то реабилитироваться. Итак, о чём же я написал и

как это касается темы творчества?

* * *

Я правлю миром и толпою

Умы пасуют предо мной

Я ослепляю всех словами

Как шёлком обернув собой

А ты... ты просто заморашка

Кривая рифма, грубый слог

И нужно сильно постараться

Найти твоей души замОк

С тобой мы альфа и омега

Я есть начало, ты - конец

Раскрыв объятья всех встречаю

К тебе приходит лишь мудрец

Но что с того, что я пустая

Зато, как ярок мой наряд!

Как моя рифма соблазняет

И выразителен мой взгляд

Оставь себе экстазы мысли

И философию идей

К тебе приходят как в театр

Я приглашаю в Колизей

* * *

Я хотел поставить лицом к лицу два вида творчества. Например придумав простую, но запоминающуюся мелодию, увиличив кол-во пропеваемых гласных и использовав ещё несколько трюков, известных дядям-продюссерам, можно написать хит. И пусть получится очередная "Джага-джага", зато она будет принята "на ура" 90% слушателей. А можно написать очень сложную и умную песню, которая понравится оставшимся 10%, но абсолютно не зацепит первые 90. Публика не любит сложных вещей. Музыка должна их развлекать, а не заставлять задумываться.

То-же самое касается и поэзии. Просто посмотрите, какие поэты известны всем, а какие, несмотря на гениальнейшие стихи, только небольшому числу ценителей и критиков.

Так о чём же стихотворение?

Это ироничное стихотворение-монолог обращённый одним произведением искусства к другому. Эдакой "попсовой" песенкой, которая, понимая свою внутренную пустоту и превосходство в этом своего аппонента, ценично считает голоса: "Пипол то хавает меня, а не тебя"(Багдан Титомир (с)).

0

Posted · Report post

Спасибо за объяснение! drinks_cheers.gif Теперь-то всё понятно, разумеется.. знаешь, если бы такой комментарий был дан сразу, моя оценка бы точно была выше smile.gif Без знания подтекста стихотворение воспринимается несколько по-другому, чем было задумано.

0

Posted · Report post

во как sad.gif)

0

Posted · Report post

во как sad.gif)

megalol.gif

В каком смысле?

0

Posted · Report post

"Вах, вах, какой рэч сказал!", - в таком приблизительно... не в обиду сказано и без попытки уличения автора темы в принадлежности к определенному народу... просто первое что пришло в голову... smile.gif

0

Posted · Report post

Спасибо за объяснение! drinks_cheers.gif Теперь-то всё понятно, разумеется.. знаешь, если бы такой комментарий был дан сразу, моя оценка бы точно была выше smile.gif Без знания подтекста стихотворение воспринимается несколько по-другому, чем было задумано.

Извини, но это непонятное мне суждение. Стихотворение должно быть самодостаточным, завершенным и понятным без всяких объяснений со стороны автора.

Все люди разные, у всех разные взгляды на вещи. Даже одна буква по-разному у разных людей ассоциируется. А тем более стих. Произведение должно рождать у читающего мысли и чувства. И если автору удается передать свои ЧУВСТВА, даже не подтекст, смысл, то это и есть умение, талант.

Это я к тому, что MaXim мне кажутся твои объяснения лишними. Если не удалось тебе передать, то, что хотелось, то надо смириться с этим фактом. А в следующий раз попытаться его исправить. Извини, если мое мнение тебя задело. drinks_cheers.gif

Извините, видимо, я сумбурно написал.

0

Posted · Report post

Ну, грубо говоря, да, я не смог уловить ту основную мысль, которую хотел донести Максим, поэтому многое показалось мне непонятным, лишним. Поэтому и оценку я снижал в основном за несоответствие теме (так мне показалось), за лишнюю смысловую нагрузку. Вот такое нехитрое суждение.

Взять стихотворение Радиуса - шедевр, на мой взягляд. Там основная идея была мне близка, я её сразу уловил и всё произведение воспринимал в её свете. И на мой взгляд, нету там никаких лирических отступлений, лишних слов и топтания на одном месте, как многие сказали. Лично до меня автор донёс мысль целиком и полностью.

Все люди разные, у всех разные взгляды на вещи

В том-то и проблема drinks_cheers.gif

0

Posted · Report post

2 Teo

Ну... ты скорее прав, чем нет. rolleyes.gif

Но с другой стороны я этот пост отписал не ради того, чтобы сообщить всем какие они тупые и непонятливые. Скорее для того, чтобы объяснить то, что мне не удалось сделать очевидным в стихотворении.

Стихотворение должно быть самодостаточным, завершенным и понятным без всяких объяснений со стороны автора.

Вот подумал и понял, что всё таки я с тобой не согласен. В отношении именно моего стиха ты абсолютно прав, но есть стихотворения в которых обвинять в непонятливости нужно не автора а себя. Мы с Akeon-ом уже на эту тему спорили. Просто иногда образованность не позволяет понять то о чём писал автор. Читающий может просто не знать некоторых названий, имён, выражений, используемых автором и как следствие не понять аллегорий и отсылок к истории. Стоит ли винить в этом автора?

PS. Я всё таки выложу свой перевод одной песни, которую я долго пытался понять и понял только прочитав соответствующие пояснения.

0