Sign in to follow this  
Followers 0

Linux. Поговорим о пингвинах.

20 posts in this topic

Posted · Report post

linux_logo.jpg

В общем давайте тут покурим про эту удивительную UNIX систему. Собственно хотелось бы узнать, кто-нибудь интересовался когда-либо, пользовался или собирается пользоваться каким-то дистрибутивом линухи? Если да, то хотелось бы пообщаться на эту тему, поделиться знаниями, понабраться опыта.

Короче говоря, если тут есть пользователи линухи, то хотелось бы узнать вот такие вопросы:

1) какой дистрибутив вы используете и почему?

2) как оцениваете свой уровень знаний в этой области и как давно знакомы с Linux?

3) зачем вы решили осваивать линуху?

4) где он у вас установлен?

5) является ли линуха основной ОС, рабочей или дополняет какую-то другую?

6) чем вас устраиваетне устраивает linux?

Если просто есть интерес, но 0 опыта, то давайте обмениваться этим самым опытом.

kxqh.jpg

Познакомиццо с Линухой в сети:

Лурк

Педивикия

Линукс ру

16 бит тому назад : Играем в Linux (Youtube) - с этого видео я начал интересоваться Линухой.

Убунтология

0

Posted · Report post

У меня всё никак руки не дошли. Хотя хотелось, для саморазвития. Просто материальная база не позволяла.

Просто какое то время тупо юзал в оффисе машину на Убунте, приятно, акуратно, интерьфейс хоть и другой чуть чуть, но он рпостой и привыкаеш быстро. Вообщем для работы повседневной в принципе за глаза.

ТОлько вот мне один спец с брызгами изо рта доказывал, что на ноутбуки ставить линуксы нельзя, ибо система не может нормально контролировать работу процессора.

0

Posted · Report post

ТОлько вот мне один спец с брызгами изо рта доказывал, что на ноутбуки ставить линуксы нельзя, ибо система не может нормально контролировать работу процессора.

Бред какой-то, честно говоря) Что это вообще значит, "контролировать работу процессора"?) И почему именно на ноутбуки ставить нельзя? Да и вообще, все от драйвера конкретного зависит, причем в случае с Линуксом если тебя какой-то драйвер не устраивает, ничего не мешает его переделать (в отличие от закрытой Винды).

С другой стороны, не очень понятно, зачем среднестатистическому пользователю нужен Линукс, если есть ломаный Виндоус? Или эта тема появилась в свете тотальной борьбы с пиратством в России и душа требует опенсорса?)

0

Posted (edited) · Report post

Бред какой-то, честно говоря) Что это вообще значит, "контролировать работу процессора"?) И почему именно на ноутбуки ставить нельзя?
Что то типа перегрется может.

ПыСы. Почему у меня файлы не добавляются?

Edited by Aiven
0

Posted · Report post

Бред какой-то, честно говоря) Что это вообще значит, "контролировать работу процессора"?) И почему именно на ноутбуки ставить нельзя?

- тоже думаю что бред.

С другой стороны, не очень понятно, зачем среднестатистическому пользователю нужен Линукс,

- среднестатистическому пользователю вообще ничего не нужно кроме аськоскайпавконтактикаприветкак делаче делаешьясно...Речь не о среднестатистическом пользователе.

Или эта тема появилась в свете тотальной борьбы с пиратством в России

- эта тема появилась в связи с моей некоторой заинтересованностью в линуксах, никаких других причин нет. В последнее время линухи начинают как то плотнее входить в повседневную жизнь и было бы круто если бы эта ось когда-нибудь стала на столько юзерфрендли как и Мастдай. Отдельный решпект Вальв за раскрутку этой оси.

и душа требует опенсорса?)

- а почему бы и нет?)

Что то типа перегрется может.

- аргументированную бы точку зрения послушать. Мне кажется что это какой-то сетевой миф прокрался в мозг и не дает спокойно спать и есть.

P.S. Чет попробовал ща Дотан 2 запустить на линухе, черный экран(((

0

Posted · Report post

Насколько я знаю (по андроиду), то на линухе есть так называемые говерноры, которые позволяют как раз управлять производительностью процессора.

0

Posted · Report post

- среднестатистическому пользователю вообще ничего не нужно кроме аськоскайпавконтактикаприветкак делаче делаешьясно...Речь не о среднестатистическом пользователе.

Возможно, я немного неправильно выразился. Я имел ввиду, что по парку прикладных программ (в контексте форума - DAW и прочий околомузыкальный софт) Линукс сильно проигрывает Винде. Есть, конечно, и эксклюзивы, но вот в Виндоус таких эксклюзивов больше).

Это я к чему веду - Линукс в десктопной версии продвинутых возможностей в разрезе прикладных программ не предоставляет, в отличие от Виндоус. Да, почти ко всему есть аналоги, но все же уступающие по функционалу Виндоус-прародителям.

Имхо, ниша Линукса - серверы, вот там он царит безраздельно. Ну и всяческие роутеры и прочие железки, военные тоже линукс применяют, даже на МКС линукс стоит) Но вот в качестве десктопной ОС - не сказал бы, что это удачный выбор. Впрочем, исключительно мое ИМХО.

0

Posted · Report post

ставил как-то убунту на виртуалку, поглазел на интерфейс и снес потом. была бы 2 машина, может быть поставил бы на нее убунту на постоянку, а так, на винде останусь, как же во всякие игоры-то играть. я понимаю, что вейлв пилит всякое разное и на линукс, но подавляющее большинство все равно идет на винду, как ни крути. так что, в качестве линуксовой оси в постоянном пользовании у меня только андроид на телефоне)

0

Posted · Report post

(в контексте форума - DAW и прочий околомузыкальный софт) Линукс сильно проигрывает Винде.

- к сожалению тут согласен полностью.

Имхо, ниша Линукса - серверы,

- это так же без сомнений верно.

Вот лично мне было интересно пощупать игрушки на нем, как оно идет, какая производительность и тп. К сожалению основной ОСью линуха пока быть не может, но вот на ноуте смотрится симпотишно, по браузерам полазать, в скайпах посидеть. Хочу мамку к линухе приучить, вот все занят был поиском нормального дистрибутива, ибо линуха и выглядит симпотишнее да и летает шустрее, даже аналог Автокада неплохой нашел для нее (она у меня чертежами промышляет). То есть для моей маманьки какой нить симпотяшный дистрибутивчик был бы самое то как основная ОСь, а для меня - как что-то новое для освоения и экспериментов.

0

Posted · Report post

Когда я говорил что юзал убунту, то первым делом ктстаи думал именно о среднестатистическом пользователе, которому этой убунты будет за глаза, именно за прведённые в цитате требования. Да и для не сильно мощных ноутбуков, используеммых опять же для печатания-тырнета и не сложной графики (собственно повседневной жизни) тоже вариант оптимален.

Пысы 2. Скажите пожвлуйста, почему я файлы загрузить не могу, тыкаю кнопку мои файлы, вылазит таблица, типа выберите типа файлов, а выбрать ничего нельзя..нету ничего..пустота...ацкая.

0

Posted · Report post

оффтоп

а какой браузер? у меня в лисе нормально загрузилось. и какой тип файлов?

post-54421-0-56067700-1376492967_thumb.j

0

Posted · Report post

НИкакой, жмёш "мои файлы" , написано "выберите типы файлов" а ничего выбрать нельзя.

Да, пардон за оффтоп, браузер опера, но я и на мозиле, хроме пробовал, одно и тоже, видно что то у меня сурьёзное случилось, давно уже всё подглючивает.

0

Posted · Report post

я вообще кнопки "мои файлы" не вижу, кстати.

post-0-0-52630000-1376494570_thumb.jpg

post-0-0-71038900-1376494570_thumb.jpg

0

Posted · Report post

Всё, через"расширенную форму" всё добавляется. Просто я нашел "минус" один под найтвиш, самопальный, хотел выложить, а максимальный размер файлоы тока 500 к.

0

Posted · Report post

Ставил около года назад Убунту. Ради интереса. Искал клиент аськи, нашел, поставил. А он, собака, вешал систему после подключения. Помучался, плюнул и снес ее к чертям. Вернулся на Винду. ^_^

Может у меня руки кривые, может че-то не то я поставил, но впечатления негативные.

0

Posted · Report post

На домашнем компе использую Win7.

Он:

- Стабильный.

- Удобный.

- Бесплатный.

- На нем все работает.

Линукс обладает всего лишь двумя качествами из четырех. Еще 3-е качество - понты. Итого 4:3 в пользу Win7.

Пингвиноиды имеют смысл в других областях, безусловно, особенно в тех, где Вин уже не бесплатный.

0

Posted · Report post

На домашнем компе использую Win7.

Он:

- Стабильный.

- Удобный.

- Бесплатный.

- На нем все работает.

170px-Lamar_Smith%2C_Official_Portrait%2

0

Posted · Report post

иногда убунту и центос использую для некоторых специфических действий, но как основную систему - нет. Все мои попытки использования сводились к постоянному поиску подходящего дистрибутива, подходящего софта и подходящих настроек. Офис использовать геморойно и так далее.

0

Posted · Report post

Линукс обладает всего лишь двумя качествами из четырех. Еще 3-е качество - понты. Итого 4:3 в пользу Win7.

Пингвиноиды имеют смысл в других областях, безусловно, особенно в тех, где Вин уже не бесплатный.

- сложно не согласиться, хотя и жаль что Линуха в целом больше понт ибо и красивее, и удобнее, но юзабилити довольно ограничено.

Все мои попытки использования сводились к постоянному поиску подходящего дистрибутива,

- да, через это я прошел, выбор занимает очень много времени.

- Бесплатный.

- :D

0