Sign in to follow this  
Followers 0

Аудиокарта, выбор

21 posts in this topic

Posted · Report post

Прошу прощения, если есть какая-то общая тема: я ее не нашел.

Нужно улучшение звука в играх, разгрузка процессора от обработки звука. Но самое главное звучание и относительно неплохая запись звука. Не получается до конца разобраться в этой теме самому. Вроде выбираешь одни из самых высоких характеристик и получаешь карты и за 3к, и за 7к. Чем более дорогая лучше непонятно. Но я все равно много сильно тратить не собираюсь. Не больше 4к.

Посмотрев варианты, я нашел по отзывам и характеристикам, цене кажется наиболее оптимальный: Creative X-Fi Titanium

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=3530624&hid=91027

По вашему мнению карта подойдет под заявленные мной требования? Если считаете, что можно выбрать что-то лучше, то пишите что и почему.

0

Posted · Report post

LEXICON ALPHA, очень удобно, профессионально и качественно, это как по звуку, так и по общему уровню. И в бюджет уложется.
0

Posted · Report post

Нужно улучшение звука в играх

- Такие карточки не поддерживают EAX (я про Лексикон), соответственно для игр не годятся. Короче говоря, хоцца играть в игрушки с мега качественным звуком - присматривайся к игровым карточкам, хочется записывать музло качественно - нужна карточка для записи музла. Гибридных карточек не припоминаю, а если и есть, то наверное и цена кусаться начнет из за дикой универсальности.

разгрузка процессора от обработки звука.

- что ж за комп то такой что такие проблемы мучают?

0

Posted · Report post

Пардон, про звук в играх я чёй то пропустил.

Правда, что за комп такой. Может дешевле будет обновить конфигурацию, потому как на них уже встроенные карты будут с не плохим звуком, а процессор сильно разгрузить не получится всё равно.

0

Posted · Report post

Короче говоря, хоцца играть в игрушки с мега качественным звуком - присматривайся к игровым карточкам, хочется записывать музло качественно - нужна карточка для записи музла.

Ну вот же я карточку в пример привел. Вроде ASIO есть почти последнее, параметры записи/воспроизведения вроде хорошие:

Разрядность ЦАП/АЦП 24 бит / 24 бит

Максимальная частота ЦАП (стерео) 192 кГц

Максимальная частота ЦАП (многоканальный) 96 кГц

Максимальная частота АЦП 96 кГц

Отношение сигнал/шум ЦАП/АЦП 109 дБ / 109 дБ

Я не планирую, что что-то буду прям очень качественное делать. Но разве по сравнению со встроенным звуком эта карта не должна ощутимо лучший результат выдавать?

Правда, что за комп такой. Может дешевле будет обновить конфигурацию, потому как на них уже встроенные карты будут с не плохим звуком, а процессор сильно разгрузить не получится всё равно.

Может я баек наслушался. Но вроде как это хоть и не большая совсем нагрузка на проц, но она как-то не очень хорошо воздействует на производительность. Вот тест, правда давний http://www.thg.ru/game/20030405/print.html

0

Posted (edited) · Report post

Может я баек наслушался. Но вроде как это хоть и не большая совсем нагрузка на проц, но она как-то не очень хорошо воздействует на производительность. Вот тест, правда давний http://www.thg.ru/ga...0405/print.html

а почему тесты не для ЭВМ 20-го века? 2003 год - тогда 4 пентиум в ходу был, какая там производительность?) в то время у меня был компьютер с 256 (до апгрейда, потом увеличил до 1 гб) мегабайтами ОЗУ и видеокартой на 64 мегабайта. ну, до года 2006 игрушки тянуло.

мне кажется, сейчас уже не то время, чтобы думать о загрузке процессора таким путем

во, нашел, что осталось еще со старого компа, я даже не знаю, в чем собиралась инфа, просто валялся текстовый документ, не стал удалять

Компоненты :

Тип и скорость CPU Intel Pentium 4 class, 2400 MHz

Оперативная память 1024 Мб

Видеокарта MSI MS-StarForce GeForce4 MX 440 (NVIDIA GeForce4 MX 440) 64 Мб

Аудиокарта Avance AC97 Audio

Материнская плата Micro-star MS-6580

Edited by evildozer
0

Posted · Report post

Может я баек наслушался. Но вроде как это хоть и не большая совсем нагрузка на проц, но она как-то не очень хорошо воздействует на производительность. Вот тест, правда давний http://www.thg.ru/ga...0405/print.html

По этому вопросу так. Я не буду выделываться, ибо живу сейчас примерно с конфигураций, как представил Evildozer, просто я от него ничего не требую. Вообщем все эти тесты, ровно как и отключения служб в процесах, чтобы оперативку освободить, это всё актуально для 2003 года, за коей датой твоя статья!!!, да и задачи раньше другимим были. Короче вопрос оптимизации работы процессора забудь. На старой машине под твои задачи ты не добьешься ничего, а на новой это будет как слону дробина. Так что мой тебе совет, бери новую машину, без этого никак, учитывая твои требования, тебе хватит и для игр и для звука по первой, а дальше видно будет.
0

Posted · Report post

А вот это:

• 24-разрядное аналого-цифровое преобразование входящего аналогового сигнала с частотой 96 кГц

не очень плохо? Будет ли ощутимая разница с 192кГц? Все равно же на компакт дисках к примеру идет 44,1 кГц частота дискретизации.

и еще вот эта http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8518080&hid=91027 не будет лучше?

0

Posted · Report post

Слушай, напиши характеристику твоего компьютера :)

0

Posted · Report post

core i-5 750 2,6Ggh, 4gb ddr3 1333Mhz , остальное думаю не актуально, ну еще аудиокодек realtek alc888b

Чтобы понятнее было, ищу в некотором роде универсальную карту, то есть чтобы eax и прочее было для игр, музыка лучше звучала чем на моем встроенном аудиокодеке, и чтобы записываемое не было говном

Цена около 3-4 подразумевается, если что-то дороже там 5-7, то тоже говорите, объясняя чем более дорогая карта лучше.

0

Твоюж тя на лево! И ты с пятым кором высчитываш сколько там у тебя процентов встроенная карта занимает??!! :D :D :D

Окончательный диагноз такой. Если и для игр и для записи, бери что выбрал, если для удобства работы со звуком бери то, что я посоветовал. Подчеркну, что именно "УДОБСТВА", ибо у тебя под рукой получается небольшой пульт, с независиммым выходом на наушники со своей регулировкой, выход на колонки, инструментальный/микрофонный входы с преампами, вход стереопары. и тд. За 5-7 тысяч можно плоучить такую же карту, с теме же характеристиками, но большей функциональностью. Варианты: будет несколько каналов, миди входы, фантомное питание для микрофона и еще по мелочи. К примеру LEXICON LAMBDA, ALESIS IO|2

ПыСы. Качество звука думаю сильно разнится не будет, что у встроенной что у внешней.

Edited by Aiven
0

Posted · Report post

Не соответствует шапке темы, но все равно около с ней вопрос: если по hdmi подключить телик и звук через hdmi, чем в итоге звук будет обрабатываться?

0

Posted · Report post

Не соответствует шапке темы, но все равно около с ней вопрос: если по hdmi подключить телик и звук через hdmi, чем в итоге звук будет обрабатываться?

Звук будет обрабатываться звуковой картой, телевизор будет выступать просто в роли колонок
0

Posted · Report post

Купил - отлично просто. Не буду говорить абстрактных вещей и бессмысленных "в сто раз лучше". Инструменты стали звучать в трэках в сто раз разборчивее, детальнее. Одновременно и басс четко слышно, и ударные, и гитары, и синты, высокие, низкие - отлично. Запись еще не сравнивал, да и не актуально пока.

Одна проблема: звук по хдми идет все-таки через встроенный чип видеокарты. На звуковой карте есть разъем с подписью 'hdmi' на самой плате. 2 или 3 штырька в белом как бы коробе небольшом. Руководство гласит:

HDMI Header connector

Connects to the S/PDIF In connector on your graphics card to allow audio output through your graphics card's HDMI port. For details on using this feature, consult the documentation of your graphics card.

Казалось бы только кабель надо купить и все ок. Но что-то не нашел соответствующего разъема на своей msi r5770. Посмотрел в документациях - тоже ничего такого. Что делать? Может на матплату подключить и тогда ок будет?

Разъемы на системной плате

1. 1 аудио разъем
  2. 1 разъем интерфейса IEEE 1394a
  3. 1 х COM
  4. Перемычка для сброса настроек CMOS
  5. 7 x SATA 3Gb/s
  6. 2 разъема USB 2.0/1.1
  7. 1 x CD in
  8. 24-контактный ATX разъем
  9. Выход SPDIF-интерфейса
  10. 1 разъем для подключения дисковода
  11. Разъем для вентилятора CPU
  12. Разъем для системного вентилятора
  13. Разъем для передней панели
  14. 1 IDE разъем
  15. 8-контактный разъем питания ATX 12 В
  16. 1 x SPDIF in

0

Posted · Report post

Гений, все равно звук цифровой передается и толку от звуковой карты тут нет)

0

Posted · Report post

Сейчас выбираю полупрофессиональную карту. Бюджет около 200$. Что посоветуете? Смотрю в сторону focusrite scarlet 2i2/2i4 и lexicon lambda/omega. Если брать focusrite, то есть смысл брать 2i4? А если lexicon, то есть ли смысл переплачивать за omega? Цель: игра на гитаре, запись, может микрофоном в будущем. Минимальная задержка интересует.

Пс: кстати на creative x-fi titanium полная задержка в guitar rig получается 5мс(input 3ms processing 2ms output 0ms) с редким треском и 9мс(input 5ms processing 4ms output 0ms)

0

Posted · Report post

ПРо лексикон я уже писал. В эту сумму еще может уложиться вот это ALesis IO 2, не путать с этой

0

Posted · Report post

Еще один момент: у меня колонки подключаются сейчас кабелем типа джек 3.5, разветвляющимся на два по типу тюльпанов для телика(не знаю как называется). У подобных звуковых карт нет одного входа для двух, есть левый и правый выход. Соответсвенно мне еще нужны такие кабели. Как они называются то? Не уверен, что они идут в комплектации.

0

Posted · Report post

Какие колонки у тебя? ТОчные название-модель?

0

Posted · Report post

AVE d-20. Кажется понял: в случае scarlett 2i2 например нужен будет jack - rca кабель. Я сейчас склоняюсь в сторону e-mu 0404. Там обычный 3.5 джек есть, может не понадобится. Жалко не делают почти pci-e карт с hi-z входом(

0

Самый простой и дешевый вариант это пара RCA проводов, продаются чуть ни в любом отделе быт.техники, аа так же два переходника с RCA to Jack. (в любых радиодеталях) Бюджет сего коннекта не должен привысить трёх долларов. Готовить спец провода, сбалансными входами смысла нет, ибо колонки простые. НУ если очень хочется, то берутся два штекера RCA, два Джека и микрофоный кабель, (сколко там тебе нужно метров), всё это дело запаивается.

Edited by Aiven
0