Sign in to follow this  
Followers 0

Помогите начать учить ноты Я не знаю нот совсем...

82 posts in this topic

Posted · Report post

Помогите пожалуйста начать хоть с чего то учить ноты. Я месяцев 7 сам учусь на гитере играть и читая форумы, понял, что ноты лучше знать... Но с чего начать совсем не знаю, везде все написано или не понятно или кусками... helpsmilie.gif

0

Posted · Report post

Запомни: от одной ноты до другой такой же ноты 12 полутонов (1 лад на гитаре)

Стурны на гитаре от тонких (мелодических) к толстым (басовым)

е

B

G

D

A

E

Любая мажорная гамма строится так: Тон, Тон, Полутон, Тон, Тон, Тон, Полутон

Например

До-Мажор (белые клавиши фоно):

До(тон)Ре(Тон)Ми(Полутон)Фа(Тон)Соль(Тон)Ля(Тон)Си(Полутон)До

Первая струна начинается с ноты Ми, следующая нота Фа, смотрим интервал Ми-Фа - пол тона => 1 лад => нота Фа - 1 лад 1ой струны, далее нота Соль (Фа - Соль - 1 тон => 2 лада) Нота соль на 3м ладу и т.д.

0

Posted · Report post

Вот первые 5 ладов каждой струны - смотри формулу что я дал (Тон, Тон, Полутон, Три Тона, Полутон) и вычисляй у себя на грифе, потом сравнивай с этой картинкой!

Untitled_2.gif

0

Posted · Report post

Вот сами ноты на нотном стане

Untitled_4.gif

0

Posted · Report post

Posted · Report post

Внесу свой вклад, расскажу про длительность нот.

Основой для определения длительности звуков служит условная еденица времени ( 1 секунда допустим)

Целая нота. измеряется четыремя единичами времени - 4 секундами

Половинная. Длительность в двое короче целой ноты.

Четвертная в двое короче половинной.

И так далее....

По порядку нарисовал

post_4_1248441240.gif

0

Posted · Report post

по идее ноты с клавиш легче начать учить.

AScorpio все правильно написал. просто запоминаешь как нота называется, где она на нотном стане, и где она на грифе. потом учишь соседние положения точно также, и запоминаешь, что они соседи той первой ноты.

например, учишь ноту до, она на первой добавочной снизу, и на гитаре пятая струна третий лад. также потом си и до диез (ре бемоль), и обращаешь внимание, что си левее на один лад от до, а ре бемоль правее.

запомнил? теперь:

кто-то или что-то нашару называет тебе ноту, ты на каждой струне её находишь (они все есть на каждой струне)

сделано? и наконец:

в гтп отключаешь табу, и года два её не включаешь. поначалу будет трудно, но будет ещё труднее, если ты будешь пасовать и включать обратно. проверяешь на слух

0

Posted · Report post

Про паузы.

Так же как и ноты имеют длительность.

Тоже по порядку. От целой до тридцатьвторой

post_4_1248441240.gif

0

Posted · Report post

Внесу свой вклад, расскажу про длительность нот.

Основой для определения длительности звуков служит условная еденица времени ( 1 секунда допустим)

Целая нота. измеряется четыремя единичами времени - 4 секундами

Половинная. Длительность в двое короче целой ноты.

Четвертная в двое короче половинной.

И так далее....

По порядку нарисовал

длительности нот:

любая музыка (человеческая) делится на такты (можешь провести аналогию с тактовой частотой компа), это сделано чтоб синхронизировать игру нескольких музыкантову каждого такта есть свой размер (если он не указан, то размер тотже, что и у предыдущего такта, буквой "С" обозначается полный такто, то есть четыре четверти). длительность ноты - это относительное время звучания. целая нота звучит весь целый такт, половинка - половину целого такта, четверть - одну четвертую и т д. ноты в такте в сумме должны давать размерность такта. там ещё паузы есть... вобщем пока ноты учи, будут вопросы пиши сюда, или в аську, как хошь smile.gif

п с то что написано в начале про ноты, это ноты в срипичном ключе, обрати внимание на сам скрипичный ключь, он в начале нарисован.

если найдешь не такую же закорючку (с двумя точками, это басовый ключpunk.gif), то нота до будет там, где в скрипичном нота ля, и эта нота до будет на октаву ниже, чем до на первой подчеркнутой в скрипичном ключе

0

Posted · Report post

Я просто не особо объяснять умею))) я написал "допустим одна секунда" на удар, а 4 секунды в такт будет получаться при размере 4 четверти...

0

Posted · Report post

Я просто не особо объяснять умею))) я написал "допустим одна секунда" на удар, а 4 секунды в такт будет получаться при размере 4 четверти...

бываетsmile.gif

вобщем начала есть, если будут задавай специальные вопросы (ну вопрос, и пример сразу) smile.gif

0

Posted · Report post

И табы в гитар про вообще лучше не включать, даже если там забыл ноту какую-то , не подглядывай, высчитывай, а то опять к табулатурам вернешься))))))

0

Posted · Report post

Здесь оч много для меня не понятного написано.... ООО.. значит подитожим что я понл: 1)Шесть струн - это шесть нот.

2)Нот всего семь - эт я знал

3)на каждой струне есть все ноты

4)Еще что нота чтото обозначает

Больше я ни че не понял crybaby.gif Особенно 1ый ответ... но он вроде как основной, в нем вся суть, но мне не известно что такое мажор домажор... baby.gif может есть какой самоучитель? helpsmilie.gif

0

Posted · Report post

Ещё есть вопрос: вот допустим на грифе гитары зажать любые 3-4 струны на любых ладах - это будет являтся акордом, но будет ли это нота? И как определить название этого акорда или ноту? helpsmilie.gif

0

Posted · Report post

тебе нужен тогда репетитор. попробуй взять сольфеджио для первого класса.

нота - это частота коллебаний стреды, попадающая в музыкальный диапозон. то есть если колеблется одна струна - звучит одна нота, если две - то две и т д. аккорд - это минимум три ноты. задавай конкретные вопросы. пиши в аську, если меня там поймаешь smile.gif

0

Posted · Report post

Ещё есть вопрос: вот допустим на грифе гитары зажать любые 3-4 струны на любых ладах - это будет являтся акордом, но будет ли это нота? И как определить название этого акорда или ноту? helpsmilie.gif

Ну это ты много взял, для начала выучи ноты, хотя бы в пределах первых 5-ти ладов каждой струны, потом научим и составлять аккорды и им названия давать!

Мажор от минора отличается, хмм, там все достаточно сложно. Дело в обертонах, но тебе главное знать, что мажор звучит бодро\торжественно, а минор грустно\плавно что ли smile.gif Сам проверь - сыграй Ля-Минор (Аккорд) и Ля-Мажор.

Пока не думай об этом - запутаешься еще больше! Учи ноты, спрашивай - растолкуем все!

P.S. ты понял что такое полутон и как искать ноты на грифе?

0

Posted · Report post

Не понял, в том то и дело... baby.gif

0

Posted · Report post

Пол тона - 1 лад на гитаре

От первой струны открытой (ноты ми) до ноты фа как я писал всего пол тона (соседний лад), значит 1ый лад - нота фа. Дальше я написал, что от фа до соль 1 тон. Идем вправо от фа. + пол тона это второй лад, плюс еще пол тона получилась соль! Напиши как найти ноту ля!

0

Posted · Report post

То есть соль на 3ем ладу, значит ля это на 1ин тон выше получается, на 5ом ладу, и так далее?

0

Posted · Report post

Да!

0

Posted · Report post

Смотри: у гитары 6 струн, я думаю ты это уже знаешь))) открытая струна дает определенную ноту. Вот эти ноты:

е (Ми)

B (си )

G (соль)

D (ре)

A (ля)

E (ми)

Тебе пока главное надо выучить эти ноты. Как выучишь , можно будет находить другие ноты.

Существует тон и полутон. Чтоб найти ноту надо выучишь:

до (тон) ре (тон) ми (полутон) фа (тон) соль (тон) ля (тон) си (полутон) до

Тон - это два лада на грифе

Полутон - один лад на грифе.

Тоесть смотри. Тебе допустим нужно найти ноту Си на на первой струне.

Первая открытая струна это нота Ми. Считай: между нотой МИ и нотой ФА, полутон, стало быть один лад, стало быть нота Фа находиться на первом ладу. Идем дальше, следуйщая нота Соль. Между ФА и СОЛЬ тон, значит два лада. Стало быть нота СОЛЬ находиться на третьем ладу ладу. Далее нота ЛЯ, опять же через два лада, так как между нотами тон, тобиш нота ЛЯ находиться на пятом ладу. И так как между нотой ЛЯ и нотой СИ так же тон(через 2 лада), то нотя СИ находиться на 7 ладу.

А на счет аккордов это уже позже...

Вроде всё подробно и доступно объяснил)))))

0

Posted · Report post

Лего запомнить где между нотами полтона "Сидор и Мефодий" (Си-До р и Ми-Фа дий)

0

Posted · Report post

Теперь мне стало на много понятнее, то есть когда тон, то следующая нота через лад, а когда полтона то на следующем ладу! drinks_cheers.gif То есть 5я открытая струна нота ля, до ноты си пол тона=> 1ый лад 5ой струны нота си, а следующая нота до на 3ем ладу! punk.gif

0

Posted · Report post

Не правильно, первый лад 5 струны Ля-диез.

0

Posted · Report post

5ая нота Ля - все правильно, а между ля и си интервал ТОН, значит через лад - Пятая струна 2ой лад!

0