Sign in to follow this  
Followers 0

Переезжаю в Санкт-Петербург Ищу помощи и совета

83 posts in this topic

Posted · Report post

Завязавшаяся дискуссия далеко не чужда и имеет непосредственное отношение к поднимаемому вопросу, но все же несколько отходит от начальной темы. Некоторое время прошло с момента создания темы,как изменилась ситуация за это время?

0

Posted · Report post

Могу по московскому опыту сказать. Я сейчас поработал некоторое время в конторе, которая занимается интернет-рекламой. Так вот, там все менеджеры - приезжые. Девчонки работают. Их мужья/молодые люди работают по большец части, по компьютерным делам: программеры, админы. А девчонки сидят на жестком проценте, там дай бог, чтобы по 25-30 в месяц выходило. Насколько понимаю, вдвоем все легче, тянут. Снимают квартиры/комнаты.

Я для себя сделал некоторое время назад довольно-таки банальный выод: чем больше умеешь, тем легче пробиться. Как пример, я сейчас учусь на пилота, имею планы со временем этим тоже заработывать. Так вот, удовольствие не из дешевых, но когда стало совсем туго, я договорился с инструктором, и вместо части денег за занятие учу его играть на гитаре. Выучусь, получу опыт - смогу сам кого-нибудь обучать летать. И т.д.

Я думаю, тебе надо как следует собрать в кучку все свои умения, и посмотреть, куда их можно приспособить. А так же выучиться чему-нибудь еще, пока есть время. Те же самые права получить - хоть водителем можно будет устроиться. Дело-то немного у тея отнимет, а такой большой навык приобретешь. Ин. языки подтяни, если знашь какой-нибудь, в обеих столицах это ценится. Айтишник, скорее вего, не пропадет.

Кстати, не знаю как в Питере, а в Москве у всех гемор с пропиской. Документы - это бич приезжих, это учти и попробуй подготовиться.

Удачи!

0

Posted · Report post

Это все понятно, спасибо за совет;-)

Больше меня интересует даже не то как пробиться, а на что рассчитывать. Например каков питерский прожиточный минимум. Реальный,а не эти пару тысяч, за которые даже за комнату не заплатишь, не то что поесть. Сколько надо в месяц примерно

0

Posted · Report post

ну, короче если экономить - то можно на еду тратить не более 8тр в месяц. (но это если только сильно экономить).

ИТ - ки, нам не нужны - ИМХО - своих некуда девать... whistle.gif

0

Posted · Report post

Как пенсионеры живут на свою маленькую пенсию? Сколько получают, на столько и живут. Все зависит от запросов.

Я тут, пособирав чеки из магазина PRIZMA (кстати, не самого дешевого в городе), подсчитала расходы на месяц. Получилось 14000 р. С учетом того, что мы живем вдвоем и ни в чем себе не отказываем. Получается 7 000 на человека. Это в среднем. Можно и поэкономней.

Костя, ты имел в виду 8000 на двоих?

Это, конечно, мало. Но прожить можно. На макаронах, картошке и сосисках, исключая такую отраву как ролтон с дошираком, чтобы не убить себя.

Вообще, надо посчитать. Я даже загорелась. На досуге проведу маркетиногвое исследование smile.gif

0

Posted · Report post

Мда, у меня только на еду (на одного) уходит порядка 5-7 т.р. в месяц. Живу не шикуя, но и сильно себя не стесняю. А вообще, тоже стало интересно, надо поточнее подсчитать будет. =)

0

Posted · Report post

2Лена - в принципе можно и вдвоем вытянуть на 8000тр... только это нужно места знать, где закупаться, где какие акции... в общем у меня это иногда получается... на двоих.

Макроны и картошка тоже разные бывают smile.gif (по цене)

0

Posted · Report post

У меня не получается на еде экономить. Я лучше съем поменьше, чем буду есть неизвестно что.

0